Музей истории развития Орловской энергосистемы
Пожалуйста, подождите...

Музей истории развития Орловской энергосистемы

Музей истории и развития Орловской энергосистемы был открыт 14 августа 1998 года в здании Учебного комбината «Орелэнерго».

Участие в работе по сбору материалов приняли многие ветераны, рабочие и руководители предприятий, входивших в то время в состав «Орелэнерго». Сегодня здесь можно увидеть более сотни различных экспонатов: награды «Орелэнерго», архивные документы, фотографии, действующие образцы электрооборудования и многое другое. В музее также хранится Книга почета, в которой отмечены сотрудники «Орелэнерго», внесшие значительный вклад в развитие электросетевого комплекса региона.

Организатором и идеологом создания музея являлся руководитель «Орелэнерго» Л.А. Смирнов. Он на протяжении длительного времени принимал личное участие в создании базы музея и формировании фонда экспонатов. Лев Александрович передал в музей значительное число материалов, проявлял к нему постоянное внимание, оказывал поддержку и помощь. Он лично посещал Учебный комбинат, давал поручения, контролировал.

Значительную работу по сбору материалов для музея провел В.П. Вешняков. Являясь руководителем совета ветеранов энергосистемы, начальником ПЭО, он собрал и передал в музей большое число документов.

Серьезную помощь в организации экспозиции оказал заместитель Генерального директора «Орелэнерго» В.П. Карпычев, постоянно поддерживая проводимые работы и оказывая содействие в организационных вопросах.

Большой вклад в изготовление оборудования музея и проведение ремонта зала внес директор Орловской ТЭЦ Ю. П. Пимонов.

Живо откликался на нужды музея директор «Орелэнергоремонта» В. С. Борис.

Большую благодарность хотим выразить всем, кто имел отношение к организации этого важного для нас места, кто передавал свои материалы в музей:

  • работникам аппарата управления ОАО «Орелэнерго»,
  • специалистам учебного комбината,
  • энтузиастам на предприятиях.

Особенно хотим отметить тот факт, что Музей истории Орловской энергосистемы создавался на общественных началах, без оплаты труда и предоставляемых материалов.

Весомый вклад в его создание и развитие на всех этапах внес бывший директор Орловского учебного комбината Николай Иванович Блахов.

Сегодня экскурсии по нашему музею проводятся в зависимости от графиков занятий учебных групп. Школам и другим учебным заведениям для просмотра экспозиции необходимо подать заявку.

4
6
Благодарственные письма — 0006
Благодарственные-письма-0005
Благодарственные-письма-0002
5.1
previous arrow
next arrow
4
6
Благодарственные письма - 0006
Благодарственные-письма-0005
Благодарственные-письма-0002
5.1
previous arrow
next arrow